19.06.2026
На этой неделе исполнилось 95 лет с момента образования в Карелии районного управления государственных электростанций и сетей. Хотя первые энергообъекты в регионе появились намного раньше – еще в самом начале ХХ века, именно с июня 1931 года начался отчет истории Карельской энергосистемы.
К началу 1941 года в Карелии насчитывалось уже 150 электростанций, крупнейшей из которых была построенная по плану ГОЭЛРО Кондопожская ГЭС. Проект подготовил один из самых известных отечественных инженеров‑энергетиков Генрих Графтио. Эта ГЭС и сегодня играет важную роль в электроснабжении Петрозаводско‑Кондопожского промышленного узла.
Активное развитие энергетики республики продолжилось в послевоенные годы. В том числе в конце 1950‑х была введена линия электропередачи 110 кВ «Свирь – Петрозаводск», которая позволила обеспечить перетоки мощности с Ленинградской областью.
Сейчас энергосистема Карелии связана с соседними регионами магистральными линиями, за работу которых отвечают «Россети». Крупнейшим реализованным проектом последних лет стало создание второй цепи Кольско‑Карельского транзита. Комплекс линий электропередачи и подстанций, образующих единую цепь протяженностью более 1 100 км, важен для развития самой Карелии, а также Мурманской и Ленинградской областей.
На территории республики также работает филиал «Россети Северо‑Запад», отвечающий за эксплуатацию распределительной сети. В общей сложности это 156 подстанций 35-110 кВ и более 14 тыс. км линий электропередачи, которые обеспечивают электроэнергией население, социальные объекты и предприятия.