Охотники за цветным металлом обокрали подстанцию в Пудожском районе

27.08.2005

В период с 11 по 18 августа от рук злоумышленников пострадал филиал «Карелэнерго» - Южно-Карельские электрические сети. В поселке Шала (Пудожский район) на территории одной из подстанций был разукомплектован выключатель напряжением 10 кВ. Вор снял все медные части, причем действовал грамотно, соблюдая необходимые меры безопасности. По мнению энергетиков, в данной ситуации действовал человек, разбирающийся в процессе. Ущерб устанавливается, по факту хищения соответствующие документы переданы в РОВД Пудожского района.
Как отметили в службе безопасности «Карелэнерго», в последнее время случаи воровства с объектов энергетики сократились. Так, за первое полугодие 2005 года таких фактов не зафиксировано. В то время как за шесть месяцев прошлого года было 7 случаев хищения с энергообъектов, принадлежащих «Карелэнерго» – в общей сложности злоумышленники украли почти 6 км проводов на сумму 140 тыс. рублей.
Уменьшение количества краж с энергообъектов в «Карелэнерго» связывают с неоднократными обращениями энергетиков к властям с просьбой регулярного контроля деятельности пунктов по приему цветных металлов от населения. Несомненную роль играет и налаженное взаимодействие с правоохранительными органами на местах.
Однако нельзя сказать, что проблема перестала существовать. В июле текущего года на территории филиала «Карелэнерго» - Северные электрические сети украли 200 м проводов на сумму 2,7 тыс. рублей. В августе пострадали Южно-Карельские электрические сети. «Хищения цветного металла представляют реальную угрозу энергетической безопасности Республики Карелия и, в первую очередь, опасны для жизни самих злоумышленников», - подчеркнули в энергокомпании.